Навигация: Главная
На финансовый рынок Дубая (ОАЭ) возвращаются иностранные инвесторы Печать E-mail

Иностранные инвесторы возвращаются на финансовый рынок Дубая (Dubai Financial Market, DFM), сумма их чистых инвестиций в крупные проекты в ОАЭ постепенно возрастает.

В связи с продолжающимся спадом на некоторых крупных мировых рынках, недавнем увеличении цен на энергоносители и благодаря ряду других позитивных факторов, среди которых активные меры дубайского правительства, стимулирующие экономический рост, общий показатель финансового рынка Дубая начинает постепенно привлекать все больше иностранных инвесторов.
Так, на прошлой неделе, с 14 по 21 мая, общий показатель финансового рынка достиг 1,92 процентных пунктов при чистой покупке иностранных инвесторов, составившей 89,20 млн. дирхамов (24,3 млн. долларов США). Несмотря на то, что объем торговли был гораздо выше на прошлой неделе по сравнению с предыдущей, индекс увеличился меньше, чем на 1 пункт (0,49 пункта) из-за того, что покупка иностранных инвесторов составила лишь три млн. дирхамов (819 тысяч долларов США).

Отметим, что с апреля нынешнего года поток иностранного капитала и активность инвесторов значительно улучшились. Так, объем их покупки составил 5,1 млн. дирхамов (1,4 млн. долларов США), а продажи – 4,9 млн. дирхамов (1,3 млн. долларов США), что привело к чистым инвестициям в размере 252 млн. дирхамов (68,8 млн. долларов США). В связи с этим, показатель финансового рынка за апрель нынешнего достиг 2,36 пункта, что, тем не менее, гораздо ниже прошлогодних результатов, когда он составил 7,2 пункта за аналогичный период, а чистые иностранные инвестиции – 1,532 млн. дирхамов (418 тысяч долларов США).

«Совершенно очевидно, что начинается подъем мировых рынков, что способствует привлечению внимания иностранных инвесторов к финансовому рынку Дубая.» - считает Глава отдела иностранных институциональных продаж компании Al Futtaim HC Мухамед Галал (Mohamed Galal), - «Сначала фонды хеджирования, начавшие покупку на фондовой бирже, затем к ним просоединились и иностранные инвесторы. После обвала на 60,35 пунктов во второй половине 2008 года и 4,14 пунктов в первом квартале 2009 года, эти новые показатели явное свидетельство восстановления».  

«Доля операций с ценными бумагами, выполненная иностранными инвесторами, возросла с 35% в марте 2009 года до 37% в апреле.» - сообщил Директор исследовательского отдела консультационной компании MAC Capital Advisors Ян Мунро (Ian Munro), - «Мы наблюдаем, что роль иностранных, в особенности, институционных инвесторов, является важнейшим элементом устойчивого восстановления на рынках. Уверен, что недавний облигационный выпуск Дубая в размере 20 млрд. долларов США, успешное рефинансирование Агентства по использованию электричества и водных ресурсов Дубая (Dubai Electricity and Water Agency, DEWA) и фондовой биржи Дубая, а также облигации валютного государственного внутреннего займа, расценка на которые утверждается в данный момент, предвещают дубайскому рынку повышенный интерес иностранных инвесторов и их капитала».
 
25 мая 2009 года, "Русские Эмираты"
 
« Пред.   След. »

Опросы

Есть ли у Вас уже недвижимость в ОАЭ?

Экспорт новостей

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Авторизация






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация